Skip to main content

Торговая стратегия “Три змеи”

Простая, но эффективная стратегия, основанная на скользящих средних – “три змеи”


Для успешной торговли бинарными опционами нужна надежная стратегия. Сегодня мы рассмотрим одну из стратегий. Несмотря на свою, казалось бы, простоту она является весьма эффективным инструментом для получения прибыли.

А использовать в торговле мы будем самый популярный индикатор, а именно простую скользящую среднюю (Simple Moving Average). На данном индикаторе основаны многие популярные торговые системы и по умолчанию он встроен во всех торговых терминалах. В нашей стратегии мы будем использовать три скользящих средних с разными параметрами.

Переходим непосредственно к настройке стратегии. В первую очередь на рабочий график необходимо установить простую скользящую среднюю с периодом 5, для удобства окрашиваете ее в красный цвет. Далее прикрепляем скользящую с периодом 10 (окрашиваем в желтый цвет). Третья скользящая средняя устанавливается с периодом 15(синий цвет). В принципе цвета можете выбирать на свое усмотрение. Временной период устанавливаем 15 минут.  После установки индикаторов ваш рабочий график будет выглядеть как на скриншоте ниже.

Теперь давайте рассмотрим условия для заключения сделок. У трейдеров есть популярная поговорка: тренд это лучший друг любого спекулянта. Это значит, что открывать сделки следует только по тренду. Наша стратегия также подразумевает торговлю строго по тренду. Для определения текущего тренда нам поможет скользящая средняя с периодом 15. Если цена находится выше этого индикатора значит сейчас преимущество за быками и на рынке господствует восходящий тренд и, наоборот, в случае если цена находится ниже скользящей с периодом 15, то на рынке в данный момент медвежий, те нисходящий тренд. Думаю с этим все понятно.

Условия для покупок:

  1. Скользящие средние с периодами 5 и 10 сблизились.
  2. Быстрая скользящая пересекает медленную сверху вниз.
  3. Открываем сделку на покупку.
  4. Время экспирации 3–5 свечей.

Условия для продажи:

  1. Скользящие средние с периодами 5 и 10 сблизились.
  2. Быстрая скользящая пересекает медленную снизу вверх.
  3. Открываем сделку на продажу.
  4. Время экспирации 3–5 свечей.

Как видно все достаточно просто. Но хотелось обратить внимание на некоторые моменты. Во-первых, как уже упоминалось выше, мы будем торговать строго по тренду. Поэтому некоторые сигналы мы будем игнорировать. На скриншотах ниже показаны примеры тех сигналов, которые мы будем игнорировать.

Не рекомендуется открывать сделки во время бокового тренда(флэт). Определить его достаточно просто. Если скользящие средние переплелись это явно выраженный тренд и в такие периоды лучше воздержаться от торговли, так как во время боковика поступает очень много ложных сигналов, и открытие сделок в такие периоды чревато сливу депозита. На скриншоте ниже показан пример типичного флэта .

Вот собственно и вся стратегия. Несмотря на свою простоту, она до сих пор успешно используется в работе многими трейдерами. Самое главное это соблюдение всех условий и успех не заставит вас долго ждать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *