Skip to main content

Стратегия “Два Кита” (Price Action)

Давно уже известно, что чем проще стратегия, тем прибыльней она на дистанции. А так как Price Action относится к родоначальникам рыночного анализа, то именно ее берем за основу в стратегии “Два Кита”.

Сама по себе тактика торговли по Price Action подразумевает умение различать множество фигур состоящих из нескольких свечей. Но нас интересует только 2 фигуры, которые приносят максимальную прибыль и легко различимы на графике.

Вы удивитесь насколько это прибыльно, когда начнете сами торговать по этим правилам. А сейчас, внимательно прочитайте условия открытия ордеров и тонкости стратегии.

  • Таймфрейм: 5min и выше.
  • Валютная пара: Любая.
  • Индикаторы: Нет.

Главной особенностью данной стратегии является то, что вам не понадобятся никакие индикаторы и советники. Все что вам нужно, это внимательно следить за рынком и не пропустить момент входа.

Как говорилось выше, на графике необходимо определять всего две фигуры:

  1. Поглощение
  2. Пин-бар

Поглощение – это фигура, состоящая из 2-х свечей, где первая свеча полностью поглощается второй. То есть, тело, и хвост первой свечи не выходят за границы минимума и максимума второй.

Пин-бар – фигуры, которая состоит всего из одной свечи с маленьким телом и длинным хвостом, как минимум в два раза большим, чем тело. Однако следует учитывать тот фактор, что свеча должна появляться после значительного восходящего или нисходящего тренда. При этом хвост фигуры пробивает или упирается в ближайший уровень сопротивления. (График ниже.)

!Обратите внимание! Искать фигуры и торговать по ним необходимо исключительно в подходящий торговый период для валютной пары. К примеру, для EUR/USD это будет европейская и американская сессия, а для USD/JPY американская и азиатская.

Правила входа в рынок

Важно не только правильно определить фигуры, но и во время войти в рынок. Есть несколько простых правил, которых необходимо придерживаться для успешной торговли:

  1. Открывать опцион нужно только на том таймфрейме, на котором появилась фигура. То есть, если вы увидели пин-бар на часовом таймфрейме, то и опцион надо открывать на 1 час. То же самое касается других временных интервалов, начиная от 5-тиминутного.
  2. Сделка должна быть открыта в течение нескольких секунд для 5-тиминутного и не более минуты для остальных таймфреймов. Зачастую основное движение свечи проходит в самом начале и если вы его пропустили, то лучше не открывать опцион вообще и дождаться следующего сигнала. Исключением может быть момент, когда цена вообще не сдвинулась с места или прошла совсем незначительный промежуток, но лучше избегать таких ситуаций.
  3. Фигура должна быть подкреплена уровнем. Рисовать для этого уровни на графике не обязательно (по желанию), ведь визуально понятно находится фигура во флэте или образовалась во время или после тренда.

!ВАЖНО! Фигуры во время флэта не работают, поэтому не стоит пытаться найти точку входа на спокойном рынке.

В течение дня можно найти сразу несколько подходящих фигур для входа. Это напрямую зависит от таймфрейма с которым вы работаете. Однако помните, что чем выше временной интервал, тем сигнал становится более правдивым. В среднем данная стратегия показывает результат в 75-80%.

И не стоит забывать, что торговать во время выхода важных новостей также не стоит, так как в это время рынок не стабилен, и предсказать его поведение на короткий срок практически невозможно.

Давайте разберем несколько примеров:

     1.​ В первом случае во время начала европейской сессии в 8.00 после нисходящего ночного тренда образовался пин-бар, который говорит нам о развороте тенденции или откате. Так как анализировался график М15, значит, и опцион открываем на 15 минут.

Следующая свеча, как и предполагалось, пошла вверх и принесла нам прибыль в размере 83% от ставки. На графике отчетливо видно, что все правила входа соблюдены: пин-бар образовался после тренда, тело гораздо меньше хвоста свечи и хвост упирается или пробивает ближайший уровень сопротивления, от которого и происходит отскок и соответственно получается прибыль.

     2.​ Во втором случае разберем день, где образовалось сразу несколько фигур на графике. А точнее получилось 5 входов в рынок на таймфрейме М15.

  • С самого начала европейской сессии образовалась четкая фигура поглощения, которая говорила о том, что цена пойдет вниз.
  • Далее следовал небольшой нисходящий тренд в конце, которого появился пин-бар, сигнализирующий о развороте цены.
  • Спустя несколько свеч повторилась фигура поглощения направленная вниз и принесла очередную плюсовую сделку.
  • Далее последовал перерыв и уже во время американской сессии на горизонте появился огромный пин-бар вследствие выхода новости. Так как новость уже “отработала” по стратегии можно было открывать опцион, но этот сигнал оказался ложным.
  • И через небольшой промежуток времени образовалась очередная фигура поглощения, которая четко отработала свой сигнал и принесла очередные 83% прибыли за сделку.

Заключение

Как видите, данная стратегия не требует индикаторов или глубоко анализа. Следование всего лишь нескольким правилам, способны принести не малую прибыль на дистанции. Основная задача трейдера хладнокровно оценивать ситуацию и не отклоняться от стратегии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *