Skip to main content

Стратегия торговли на новостях

Для тех, кто уже знаком с финансовым рынком не является секретом тот факт, что на движение валютных пар влияют экономические новости. И для большинства стратегий основанных на техническом анализе, время выхода новостей находится под запретом для торговли, так как не поддается анализу с помощью индикаторов или расчетов.

Но есть трейдеры, которые используют этот момент в свою пользу и совершают сделки именно после выхода новости. И чаще всего это прибыльные сделки, ведь как бы ни старались скептики, направление движения рынка после выхода информационных данных можно предсказать с большой вероятностью. Именно о стратегии торговли на новостях пойдет речь далее.

По каким новостям торговать

Экономические новости выходят по будним дням каждый день, но это не означает, что все они подходят для торговли. Ведь навряд ли “базовый индекс потребительских цен” Южной Африки способен повлиять на рынок.

А вот некоторые показатели могут не просто повысить волатильность валютной пары, но и полностью изменить направление тренда в долгосрочной перспективе. Поэтому на такие новости следует обращать внимание в первую очередь.

Новости, по которым следует вести торговлю:

  1. Процентная ставка (Interest rate decision) – является мощнейшим рычагом влияния на развитие экономики страны. В случае, когда процентная ставка увеличивается, идет понижение инфляции. При понижении развитие бизнес сферы и потребительских кредитов растет, тем самым ускоряя темпы экономического роста.
  2. Валовой внутренний продукт (ВВП, GDP) – общая стоимость всех произведенных продуктов, товаров и услуг за год на территории страны.
  3. Инфляция (Inflation) – прямой индикатор обесценивания или подорожания валюты. Завышенный показатель говорит о плохом состоянии экономики, тем самым еще больше усугубляя позицию национальной валюты на международном рынке.
  4. Безработица (Unemployment) – высокий показатель безработицы сильно замедляет рост экономики страны, что впоследствии сказывается на цене валюты. Чем меньше процент безработицы, тем более стабильна экономика в целом.
  5. Розничные продажи (Retail sales) – показывает количество потребительских трат внутри страны. Косвенно указывает на благосостояние населения.
  6. Занятость в несельскохозяйственном секторе (Non-Farm Payrolls) – один из важнейших показателей, который подсчитывает изменения в количестве рабочих мест.

Существует еще показатели, которые могут заметно повлиять на движение рынка, но именно эти 5 относятся к самым влиятельным. Остальные так же можно использовать в торговле, но для этого надо более глубоко погружаться в макроэкономику, так как не каждое выступление или важная новость повлияет на выбранную валюту.

Экономический календарь можно найти в разделе “Инструменты”.

Традиционно и обоснованно следует следить за новостями из США, так как любые изменения в экономике этой страны влияют на весь финансовый рынок. Если вы определились с торговлей на валюте, которая не содержит Доллар США, то это не значит, что показатели Соединенных Штатов не повлияют на вашу валютную пару.

По каким валютным парам торговать

Макроэкономические показатели выходят в любой стране, поэтому в теории можно вести торговлю с любой парой. Но для увеличения заработка необходимо выбирать пары, которые максимально подвержены мировой тенденции. В этот список входят: USD, EUR, GBR, JPY, CHF, AUD, CAD, NZD.

Любая пара, в которой содержатся данные валюты, подходит для торговли. Однако следует понимать, что выход новостей по Великобритании повлияет больше всего на валютную пару с содержанием GBR, а на остальные только косвенно.

Самое большое влияние достается USD, ведь так или иначе все валюты соотносятся с долларом, что делает новости из США максимально значимыми.

Стратегия торговли

Определившись с валютными парами и показателями можно переходить непосредственно к стратегии. Существует два фундаментальных подхода к данной стратегии:

  • Вход после небольшого движения валюты
  • Вход сразу после выхода новости

Первый способ относится к более консервативному подходу и как бы несет меньше рисков по задумке. Но это не всегда так, ведь чаще всего валюта большую часть пути проходит именно в первые минуты после публикации показателей. Поэтому и выходит, что трейдер покупает опцион уже в середине пути и не всегда остается в плюсе.

Второй способ требует немного больше сноровки, но и прибыль он приносит гораздо чаще. Единственной сложностью является максимально быстрый вход после объявления новостей.

Но как выбрать верное направление? Все максимально просто, именно для этого и подбираются показатели, которые максимально однозначно говорят об улучшении или ухудшение развития экономике.

К примеру, если безработица была на уровне 6%, а стала 4%, то это однозначно говорит об укрепление доллара и его незамедлительном росте.

!ВАЖНО! Обращать внимание следует не только на предыдущий показатель, но и на ожидаемый. Если ожидаемый и конечный варианты совпадают, то влияние новости будет минимальным и открывать опцион не рекомендуется.

Открывать опцион следует не больше, чем на 30 минут, так как влияние новости длится примерно 1 час, а основное движение проходит за 15-30 минут. Чем меньше изменение показателя и мнее влиятельная новость, тем меньшее время экспирации следует выбирать.

Разберем на конкретном примере:

В 16.30 по московскому времени ожидалась новость по “Базовому индексу розничных продаж” на Канадском долларе CAD.

Как видно на скрине выше, фактический результат превзошел ожидаемый показатель более чем в 2 раза, а предыдущий вообще был в минусе. Это означало, что необходимо срочность покупать опцион и делать это, как можно скорее.

Как видим (график М30, CAD/USD), сразу после выхода новости канадская валюта резко выросла в цене по отношению к доллару. Сделка была открыта на 30 минут в течение первых 30 секунд после публикации новости, то есть были соблюдены все правила стратегии. В итоге мы получили прибыль в размере 83% в течение 30 минут и закрыли терминал до следующего дня.

!Обратите внимание!:

  1. На одну сделку не ставьте больше 5% от всего банкролла.
  2. Если не успели открыться во время, пропустите сделку.
  3. Максимальное время экспирации не больше 30 минут.

Подводим итог

Как видите, стратегия максимально проста и понятна. Важной особенностью является четкое реагирование на выход новости. И конечно, необходимо правильно понимать значение показателей.

В любом случае, это отличный способ увеличить свой депозит в несколько раз, не тратя уйму времени на технический анализ. А со временем можно погрузиться в макроэкономические показатели до такого уровня, чтобы расширить количество валют и анализируемых новостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *