Skip to main content

Стратегия на основе индикатора %R

Индикатор Ларри Уильямса %R это отличный инструмент в руках трейдера, который очень точно может считывать краткосрочные тенденции рынка, что делает его эффективным оружием в руках опционного инвестора. В основе индикатора лежит простой способ пересчета последней цены закрытия в соответствии с диапазоном изменения цены за базовый период. Это базовое свойство осцилляторов, которое в данном случае работает на все 100%.

Особенности индикатора

Для изучения рынка и принятия решения мы будем использовать расширенный онлайн график. В нем выбираем инструмент Williams %R, после чего рабочее окно должно выглядеть следующим образом.

Что касается построения индикатора, то здесь важно отметить 2 вещи:
  1. Он сопоставляет закрытие последней свечи с максимумом и с разбросом диапазона (по умолчанию берется в расчет диапазон за 14 свечей назад).
  2. Его шкала перевернутая (строится на основе отрицательных значений). Поэтому перекупленность будет находиться выше 20, а перепроданность ниже 80 (это стандартные уровни, но их можно менять).

Дивергенция

Один из базовых сигналов для бинарных опционов – дивергенция индикатора и реальной цены. Для демонстрации того, что это реально работает, я хочу привести следующий пример.

За короткий период, всего несколько часов, было 5 случаев дивергенции, каждый из которых приводил к развороту цены. Это отличная возможность для торговли, которая позволяет заходить в рынок на 5-7 свечей вперед.

Обращаю ваше внимание на факт того, что часто дивергенция формируется по принципу не 2, а 3 вершин. На рисунке выше это ситуация №3. Это стандартная ситуация, при которой часть трейдеров могут допустить убыточную сделку, открыв позицию после второй вершины. В этом нет проблемы, поскольку третья вершина дает новую точку входа, вход в которой по принципу мартингейла позволяет перекрыть потери предыдущего сигнала. Но это уже к вопросу управления капиталом, где каждый сам решает подходит для него или нет принцип удвоения ставок. В любом случае, даже если предположить, что удвоение не используется, на рисунке ситуация, где 5 сделок прибыльных и 1 убыточная. То есть счет 5:1, или 83,3% прибыльности. Отличные результаты!

Уровни 0 и -100

Отличительная особенность всех осцилляторов – работа с уровнями перекупленности и перепроданности, но только %R допускает ситуации, когда линия инидкатора может достигать экстремальных значений. Я уже говорил, что строится он в диапазоне [0:-100], но суть в том, что % R временами достигает границ этого диапазона, что прямо указывает на силу движения и на то, что потенциала у него не много.

На примере выше видно, что индикатор практически не «прилипает» к максимуму (минимуму) и практически сразу от него отскакивает. Это отличная возможность для практического применения! Правила простые. Индикатор достиг дна – покупаем, достиг вершины – продаем.

Как и когда применять

Ограничений на использование данной стратегии нет. Она абсолютно адаптивна и позволяет работать с любыми базовыми активами и с любыми периодами графика. Основная сложность здесь заключается в определении срока экспирации. Есть 2 подхода:
  1. Открывать сделки на 1 свечу вперед (то есть, у нас график 5 минут, поэтому экспирация тоже 5 минут). Проблема здесь будет заключаться в необходимости использования мартингейла. Если это вас не пугает – значит это ваш метод.
  2. Открывать позицию на 5-10 свечей вперед (подбирается индивидуально под каждый актив и период). То есть, если график 5 минут, то экспирацию нужно рассматривать сроком на 25-50 минут.

Некоторые трейдеры совмещают оба подхода, открывая 2 сделки. Это тоже вариант стратегии.

В завершении хочу сказать, что многие недооценивают %R, хотя на практике он неоднократно доказывал, что является одним из лучших осцилляторов и дает гораздо более точные сигналы, чем его «конкуренты».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *