Skip to main content

Осциллятор Чайкина – стратегия торговли

Осциллятор Чайкина это авторская разработка успешного трейдера, который в данном индикаторе выразил свой взгляд на рынок и на его анализ. Его характерная черта – применимость на любых рынках, в том числе и в бинарных опционах. Сегодня я расскажу о том, как Chaikin Oscillator может быть использован для торговли.

Особенности индикатора

Если взглянуть на график, то осциллятор Чайкина крайне похож на кардиограмму. Резкие движения, всплески и падения. И все это вокруг уровня 0.

Главная характеристика, которая дается автором разработки, и видна невооруженным глазом при техническом анализе, – стремление значений к нулю. То есть в естественных условиях Chaikin будет прижиматься к нейтральной линии, поэтому любое его отклонение (вверх или вниз) признается чрезмерным, и указывает на рыночные события, которые в ближайшее время должны прекратиться.

Применение

Первое, что необходимо сделать, это задать уровни для графика, которые будем использовать в качестве «нормальных», то есть тех, где цена находится долгое время и не приводит к сильным изменениям. В анализируемом случае это уровни +1000 и -1000.
Обратите внимание, что эти уровни подбираются индивидуально под каждый актив и период. Нельзя использовать значения выше в качестве однозначного шаблона. В трейдинге вообще шаблонов не существует, ведь рынки динамичны и часто меняются.

Два типа сигналов

Стратегия на основе индикатора Чайкина предоставляет 2 типа сигналов:
  1. На выходе в экстремальную зону
  2. На возврате индикатора к нормальным значениям.
На рисунке ниже представлен выход индикатора за границу +1000 и обратный возврат. Соответственно на график нанесены 2 точки входа на основании двух торговых подходов.

Недостаток первой точки входа в том, что она может оказаться слишком ранней. На графике часто возникают ситуации, когда линия Чайкина поднимается в сигнальную зону и может находиться там 2, 3, 5, 10 и более свечей. В результате возникают ложные точки входа и убыточные позиции. Второй подход этого недостатка лишен, но у него есть другое ограничение. Связано оно с ситуацией когда сигнальная линия пробивается на 1 свечу и следует возврат. В этом случае по второй стратегии мы всегда будем опаздывать за рынком.

Ниже приведен пример моментов, когда первый вариант стратегии работает лучше.

В целом оба подхода являются рабочими и дают возможности прибыльно торговать. Поэтому каждый выбирает сам, что ему нужно, и с чем вести работу. Некоторый трейдеры совмещают две стратегии, открываясь по плану А, а если выясняется, что он ошибочный, открывают позиции большим лотом по плану Б. Это также весьма перспективная стратегия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *