Skip to main content

5 секретов успешной торговли

У каждого успешного трейдера есть свои секреты, которые помогли ему достичь финансовой независимости, но есть ряд общих правил, выполняя которые, каждый участник торгового процесса сможет научиться зарабатывать стабильную прибыль на рынке Форекс. Рассмотрим 5 основных секретов успешной торговли на рынке валютных обменных операций более подробно.

Не думайте, что вы хитрее рынка

Рынок представляет собой гигантский механизм, легко сметающий на воем пути все прогнозы и планы, разработанные трейдерами. Единственная возможность добиться успеха в этой сфере – стараться идти в ногу с рынком. То есть в своей работе необходимо преобладающее количество сделок открывать в направлении текущего тренда. Особенно это правило касается новичков, для которых торговля против рыночной тенденции может стать причиной череды неудач и даже банкротства.

Это правило также подтверждает и любимая пословица всех инвесторов: «Trend is my friend». Это переводится, как «Тренд – мой друг», в принципе это и означает, что торговать нужно исключительно по направлению движения ценового графика.

Не гонитесь за быстрыми деньгами, готовьтесь к долгосрочным перспективам

Если вы хотите сделать трейдинг не просто хобби, а вывести его в разряд постоянного заработка, то необходимо приготовиться к тому, что только на обучение этому занятию могут уйти месяцы, если не годы. Есть, конечно, истории о том, как человек никогда не занимающийся трейдингом всего за пару сделок сказочно разбогател, но это скорее очень редкое исключение. Чаще всего это брокеры или дилинговые центры самостоятельно придумывают подобные истории для привлечения новичков.

На практике же такие байки наносят больше вреда, ведь далеко не каждый новичок может трезво оценить свои возможности и реальную ситуацию, происходящую на рынке, а поэтому в погоне за желанным сказочным обогащением может идти на необдуманные риски, существенно завышая  инвестиции. Без достаточного опыта ведения торгового процесса подобное поведение чаще всего приводит к сливу депозита.

Держите себя в руках

Эмоции являются одной из основных составляющих успеха в трейдинге. Игроку крайне важно научиться держать их под контролем. Нельзя идти на поводу у своих страхов и алчности. Даже надежда на получение прибыли может сыграть с трейдером злую шутку и оставить его без гроша за душой. Также ни в коем случае не нужно впадать в панику или в эйфорию. Любые крайности в эмоциональном состоянии трейдера мешают ему трезво смотреть на рыночную ситуацию.

Опытные и успешные трейдеры отличаются от новичков, зарабатывающих от случая к случаю тем, что они одинаково ровно относятся как к огромным прибылям, так и к большим убыткам. В принятии решений они руководствуются не эмоциями, а строгими правилами, прописанными в их торговой стратегии. Далеко не каждый человек способен взять свое психоэмоциональное состояние под строгий контроль, поэтому добиться успеха в трейдинге скорее сможет сильный и эмоционально уравновешенный игрок, но никак не слабая духом личность.

Работайте над ошибками

Необходимо разбирать на части и подробно анализировать каждую свою убыточную сделку, а также не жалеть время на анализ работы своих более удачных коллег. У профессиональных спортсменов есть подобная практика, когда они после каждого выступления повторно просматривают свои результаты, анализируют их, обнаруживают и устраняют возможные ошибки и усовершенствуют собственную технику. За улучшение своего результата спортсмены получают награды, а трейдеры, исправив свои ошибки, повышают вероятность на получение желаемой прибыли.

Как и в спорте в трейдинге лишь 1-3 % новичков доходит до финиша и добивается высоких профессиональных результатов. Немаловажную роль в достижении успеха в обоих случаях как раз и играет анализ всех сделок, которые трейдер открывает за время своей деятельности, поскольку в убыточных позициях можно обнаружить свои ошибки и больше их не допускать, а прибыльные сделки помогут вам узнать о своих сильных сторонах и преумножить их значение.

Работайте по стратегии и используйте систему управления капиталом

Каждый трейдер должен обязательно иметь свод правил, по которым он работает на рынке Форекс. В трейдинге невозможно полагаться на интуицию, в противном случае можно забыть о получении регулярного заработка. Торговая стратегия должна не просто быть разработанной, каждый трейдер должен неукоснительно ей следовать.

Бессистемная работа является признаком несерьезности и безответственности, а значит, ничего общего с профессиональным трейдингом она не имеет. Работая в соответствии с торговым алгоритмом трейдер может снять с себя часть психоэмоционального напряжения, поскольку нет необходимости долго размышлять над принятием решений, ведь все шаги прописаны в условиях работы по стратегии. Трейдеру лишь остается четко выполнять все правила выбранной им тактики, не отвлекаясь на лишние эмоции.

Чтобы еще более упростить работу трейдера, можно перевести его торговую стратегию на язык терминала, в котором он торгует, для этого достаточно создать робота, автоматизирующего торговлю и дающего возможность проводить тестирование на исторических данных. Проводя тест на истории можно составить общее представление о жизнеспособности выбранной стратегии, понять ее потенциал и определить вероятную доходность. Важно понимать, что результаты такого тестирования не являются гарантом того, что подобная доходность будет иметь место в реальных условиях, но определенные выводы о тактике в целом сделать будет возможность.

Если же говорить об автоматизации торговли, то нельзя целиком и полностью доверяться роботам и считать их панацеей, ведь даже идеально продуманный алгоритм, приносящий сегодня прибыль, может завтра стать источником регулярных убытков.

На самом деле перечисленные выше секреты являются общепринятыми правилами торговли на любом финансовом рынке, но только те, кто неукоснительно им следовали при любых стечениях обстоятельств, смогли на практике достичь финансовой независимости и стать действительно успешными трейдерами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *