Skip to main content

Индикатор Bollinger Bands

Трендовый индикатор Bollinger Bands уже давно стал классикой для большинства трейдеров во всем мире. Впервые об этом инструменте стало известно еще в 1987 году и применялся он преимущественно на сырьевых и фондовых биржах. В наше время диапазон стандартного отклонения (в литературе часто встречается, как линии, волны или полосы Боллинджера) широко используется в торговле на Форекс и бинарных опционах.

В частности, этот индикатор доступен в терминале от брокера Pocket Option, благодаря чему у клиентов компании появляется возможность более тщательно анализировать график того или иного актива. В данном обзоре мы подробно рассмотрим, что собой представляет Bollinger Bands и как его можно использовать.

Внешний вид и настройки линий Боллинджера

Внешне BB выглядит, как 3 параллельные кривые, которые автоматически подстраиваются под график и образуют ценовой канал. В терминале Pocket Option его можно найти в меню «Индикаторы».

Центральная линия канала является ничем иным, как SMA, указывающей на показатель средней рыночной цены по выбранному активу в текущий промежуток времени. В исходных настройках инструмента, которые эффективно применяются на любом таймфрейме, для мувинга используется 20-й период, применимо к ценам закрытия.

Верхняя и нижняя границы формируют линии поддержки и сопротивления, что становится крайне удобно при анализе рыночной тенденции. Выстраиваются они на равноудаленном расстоянии (этот параметр именуется, как отклонение и имеет значение 2) от SMA и также имеют период 20.

В торговой площадке Pocket Option Bollinger Bands содержит стандартные настройки, которые, собственно, и рекомендуются создателем индикатора Джоном Боллинджером. Однако на практике трейдеры также применяют и другие вариации, изменяя период в диапазоне от 13-ти до 24-х, а отклонение – от 2-х до 5-ти.

Как использовать волны Боллинджера?

Исходя из статистики, собранной на протяжении нескольких лет использования BB, стало известно, что ценовой график 95% времени находится внутри канала и только 5% вне его. На основании этих данных была создана эффективная стратегия, которая заключается в следующем:

  • Контракт Call нужно покупать в тот момент, когда текущая цена пробивает нижнюю границу канала (как показано на рисунке ниже). Срок экспирации при этом должен составлять не менее 2-х баров. Например, если вы используете 15-ти минутный таймфрейм, то время действия контракта должно равняться 30-ти минутам.

  • Контракт Put приобретается аналогично, но цена должна при этом покинуть верхний диапазон.

Кроме того, полосы Боллинджера являются одним из лучших инструментов для определения тренда. Так, если индикатор направлен вверх, а график находится между средней и верхней линиями, то на рынке присутствует устойчивая восходящая тенденция. Если же диаграмма находится в нижней половине индикатора, а линии BB смотрят на юг, то тренд – нисходящий.

Исходя из вышесказанного, некоторые трейдеры торгуют на отскоках от центрального мувинга. В первом варианте он является линией поддержки, а во втором – сопротивлением.

В том случае, если канал индикатора сужается, а цена, двигаясь в небольшом диапазоне достигает обеих границ, то можно с уверенностью констатировать затухание текущей тенденции и начало флета.

В целом, Bollinger Bands можно назвать универсальным инструментом, позволяющим не только определять направление рынка, но и находить идеальную точку для входа. Именно поэтому он пользуется такой популярностью у инвесторов, а на его основе построено множество торговых стратегий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *